Workshops: Entspannung mit Klangschalen

Workshops: „Entspannung mit Klangschalen” 2017

Voraussetzungen: keine

Kursgebühr: 45,00 €

Dieser Workshop ist eine beliebte Möglichkeit, sich selbst etwas Gutes zu tun und gleichzeitig die Welt der Klangschalen und die Klangmassage kennenzulernen. Der 4-stündige Schnupperkurs findet in vielen Regionen Deutschlands statt, sodass Sie lange Anfahrtszeiten sparen.
Unter fachkundiger Leitung können Sie spielerisch erste Erfahrungen mit Klangschalen sammeln und erhalten Einblicke in die Wirkungsweise der Klänge. Sie erlernen konkrete Klangübungen für den Alltag und führen in einer Zweierübung unter Anleitung eine Klangentspannung für den Rücken durch.

Hinweis:
  • Für diese Kurse melden Sie sich bitte direkt bei den Kursleitern an.
  • Viele der Kursleiter bieten weitere Termine oder Inhouse-Schulungen auf Anfrage an.
  • Die mit * gekennzeichneten Termine behandeln den Themenschwerpunkt Klanganwendung in Pflege und bei Demenz. Sie sind aber offen für alle Interessierten.
  • Bitte bringen Sie zum Kurs wärmende Socken, bequeme Kleidung, eine Decke und ein Kissen mit.

Tipp für u.a. Peter Hess®-Gruppenleiter:
Zum Workshop „Entspannung mit Klangschalen" findet auch ein Kursleiter-Training statt.

Postleitzahlengebiet 0

01156 Dresden
21.10., 04.11.2017
Daniela Richter, 0351-4242256, post@inharmony-richter.de
01156 Dresden
19.08., 18.09.2017
Petra Sillmann, 0152-57509558, klangtanzraum@gmail.com
04651 Bad Lausick
02.09.2017
Daniela Richter, 0351-4242256, post@inharmony-richter.de
04838 Eilenburg
15.09.2017
Klaus-Dieter Adam, 03438-344908, klausdieteradam@aol.com
04849 Bad Düben
02.12.2017
Daniela Richter, 0351-4242256, post@inharmony-richter.de
09111 Chemnitz
28.07., 20.10.2017
Alexandra Takats, 0176-28195619, praxis@Musik-Klang-Gespraech.de

Postleitzahlengebiet 1

14476 Groß Glienicke-Potsdam
10.09., 05.11.2017
Karin Heimburger, 033201-456885, Karin.Heimburger@web.de
12349 Berlin
07.10., 08.12.2017 auch Inhouse
Eva-Maria Hähnel, 030-7425405, em.haehnel@peter-hess-institut.de
12355 Berlin-Rudow
29.07., 16.09.2017
Sabine Diesing, 030-66461709, sabine.diesing@gmx.de
13055 Berlin
29.07., 16.09.2017
Sabine Hildebrand, 0173-2347730, klang-reich@t-online.de
14656 Bredow-Brieselang
20.07.2017
Elvira Hagen, 03321-744880, info@stutenmilchfarm.de
15230 Frankfurt-Oder
22.09.2017
Marion Moser, 0177-4752976, MarionMoser1@gmx.de

Postleitzahlengebiet 2

21244 Buchholz
14.10.2017
Rosika Krossa, 04187-339009, info@tanz-klang-dialog.de
21335 Lüneburg
23.09., 18.11.2017
Bettina Sander, 04131-760066, be.sander@web.de
21481 Schnakenbek
14.10., 04.11.2017
Silke Stein, 04153-540058, steinklang@email.de
22523 Hamburg
30.09.2017
Elke Leitz, 040-4920 1504, elke.leitz@alice.de
22587 Hamburg-Rissen
11.11.2017
Dagmar Maila Tullney, 040-86646579, dtullney@web.de
25761 Westerdeichstrich-Büsum
18.11.2017
Heike Thiede, 04834-962320, heike_thiede@t-online.de
26465 Insel Langeoog
13.09.2017
Friederike Depping, 0177-7162194, fdepping@web.de
28211 Bremen
07.10.2017
Monika Möllers, 0421-9884980, info@monika-moellers.de
28832 Achim bei Bremen
09.09.2017
Monika Möllers, 0421-9884980, info@monika-moellers.de
29439 Lünchow-Wendland
05.08.2017
Claudia Schlüter, 05841-7091720, claudia@schlueterdan.de

Postleitzahlengebiet 3

30853 Langenhagen
23.09., 02.12.2017
Angela Münkel, 0172-5417053, angela.muenkel@htp-tel.de
31707 Bad Eilsen
09.09.2017
Teresa Niermann, 05722-2812869, teresazon@yahoo.de
32760 Detmold
10.10.2017
Angelika Rieckmann, 05253-974132, a.rieckmann@gmx.de
33014 Bad Driburg
20.09.2017
Angelika Rieckmann, 05253-974132, a.rieckmann@gmx.de
33034 Brakel
14.05.2017
Angelika Rieckmann, 05253-974132, a.rieckmann@gmx.de
34369 Hofgeismar bei Kassel
05.08., 18.11.2017
Shirley Bothert Vega, 05671-7668224, shirleyve@gmx.de
36041 Fulda
19.08., 25.11.2017
Dorothea Seemann-Pamir, 0661-48140, klangimpulsefulda@yahoo.de
37073 Göttingen
12.08.2017
Mathias Elsner-Heyden, 0551-2934600, info@elsner-heyden.de
37671 Höxter
27.10.2017
Annette Leßmann, 05277-2070013, a.lessmann@gmx.de
38640 Goslar
17.11.2017
Heike Siemens, 05321-3989999, yogashala-goslar@web.de
38820 Halberstadt
17.09., 19.11.2017
Peter Filter, 039425-96337, tekiden@aol.com
39108 Magdeburg
22.09.2017
Kerstin Wöhlbier, ,0391-6073771, info@musikgarten-magdeburg.de

Postleitzahlengebiet 4

40237 Düsseldorf-Düsseltal
11.11.2017
Vera Pavlovic, 0211-674663, V_Pavlovic@hotmail.com
40724 Hilden
19.11.2017
Susanne Adolfs, 02103-242007, info@focus-mensch-hilden.de
41079 Mönchengladbach
07.10.2017
Heike Gietzen, 02161-958100, giehei@onlinehome.de
41812 Erkelenz
28.10., 18.11.2017
Katharina Hannelore Mones, Tel: 0173-449224-KHM@online.de
42115 Wuppertal
28.10., 02.12.2017
Margarete Cziesla, 0202-312340, margaretecziesla@aol.com
42329 Wuppertal
16.10.2017
Maria Schmidt-Fieber, 0202-94632319, klaenge@t-online.de
44143 Dortmund
30.09.2017
Sabine Gebhardt, 0231-590956, entspannung-klang@achtsamsein.de
45479 Mühlheim
25.11.2017
Claudia Swoboda, 0208-3059240, c.swoboda@t-online.de
45770 Marl
04.11.2017
Ursula Nübel, 02365 81246, U.Nuebel@gmx.de
45891 Gelsenkirchen
27.08.2017
Almut Stühmeier, 0174-1764007, almut.stuehmeier@gmx.de
46509 Xanten
29.07., 21.10.2017
Gertrud Stamprath, 02801-983887, info@wege-zur-balance-xanten.de
47443 Moers
21.08., 16.10., 09.12.2017
Sonja John, 0176-24098327, info@sem-s-klangraum.de
47809 Krefeld
02.09.2017
Martina Spanier, 0215-542557, tina.spanier@arcor.de
48301 Nottuln
13.09., 09.11.2017
Heike Haverbeck, 02502-227110, info@lebensfreude-nottuln.de
48431 Rheine
13.05.2017
Beate van Dülmen, 05934-924235, beate.van.duelmen@peter-hess-institut.de
49086 Osnabrück
18.08., 27.10.2017
Hedwig Coners-Krämer, 0541-9826498, hck_osn@web.de

Postleitzahlengebiet 5

50667 Köln
04.11.2017
Andrea Memmersheim, 02423-3621, info@kreativeURimpulse.de
52062 Aachen
28.10.2017
Andrea Memmersheim, 02423-3621, info@kreativeURimpulse.de
52379 Langerwehe
29.10.2017
Andrea Memmersheim, 02423-3621, info@kreativeURimpulse.de
53115 Bonn
11.08., 13.10., 09.12.2017
Dr. Bianka Petzelberger, 02241-9443228, info@klangnatur.de
53639 Königswinter
16.09., 04.11.2017
Barbara Baltes, 02223-296288, barbara.Baltes@t-online.de
53773 Hennef
Jeden 1. Sonntag im Monat
Anna Janszikowsky, 02248-445330, AnnaJanszikowsky@t-online.de
56218 Mülheim-Kärlich
26.08., 27.10.2017
Helga Montag, 0170-4818563, helga.montag@t-online.de
58313 Herdecke
01.07.2017
Silvia Schröer, 02330-6079222,klangmassage-schroeer@web.de
58454 Witten
14.10.2017
Silvia Schröer, 02330-6079222, klangmassage-schroeer@web.de
59423 Unna
20.10.2017
Gabriele Esser, 02303-871105, esser.gabriele@t-online.de
59555 Lippstadt
02.09.*, 09.12.2017*
Mathilde Tepper, 02941-202784, m.tepper@soziales-und-mehr.de

Postleitzahlengebiet 6

60313 Frankfurt am Main
08.10.2017
Simone Westholt-Smith, 069-21658840, info@klangundschale.de
61206 Wöllstadt-Wetteraukreis
30.06.2017
Monika Pfannkuchen, 06034-914342, omni.essence@gmx.de
63322 Rödermark-Rodgau
02.09., 28.10.2017
Elke Rüschenbaum, 06151-3083090, info@mental-klang-oase.de
64285 Darmstadt
02.09., 28.10.2017
Elke Rüschenbaum, 06151-3083090, info@mental-klang-oase.de
64342 Darmstadt-Bergstraße
04.11.2017
Valentina Kaltenbacher, 06257-9995980, VKaltenbacher@kki.de
65366 Wiesbaden-Geisenheim
26.08., 11.11.2017
Ulrike Burckard, 06722-71800, RicaB@gmx.de
66557 Illingen
25.11.2017
Joachim Fell, 06825-44386,joachim.fell@t-online.de
68647 Bilblis
23.09.2017
Silvia Berger, 06245-298283, info@silviaberger.de

Postleitzahlengebiet 7

71640 Ludwigsburg
22.07., 28.10.2017
Beate Pihale, 07141-9917321, Klang@B-Pihale.de
76227 Karlsruhe
15.09.2017
Elke Olivia Hermann, 07214763767, HermannME@t-online.de
76744 Wörth/Rhein
11.11.2017
Ingrid Knab-Lemke, 07273-3533, qigongklang@t-online.de
79348 Freiamt
29.07., 07.10., 02.12.2017
Britta Maria Koch-Jeschall, 07645-913635, info@klangraum-in-freiamt.de

Postleitzahlengebiet 8

80809 München-Milbertshofen
24.09.2017
Günter Stadler, 08254-1703, guenterstadler@online.de
81479 München-Solln
18.11.2017
Katharina von Gagern, 089-75968322, praxis@homoeoklang.de
82194 Gröbenzell
28.10., 16.12.2017
Andrea Kimmeyer, 08142-51599, andrea.kimmeyer@gmx.de
83229 Aschau im Chiemgau
02.10.2017
Angelika Eckart, 08052-9575005, angelika_eckart@raum-klang-zeit.de
85521 Ottobrunn b. München
06.05.2017
Angelika Eckart, 08052-9575005, angelika_eckart@raum-klang-zeit.de
87448 Waltenhofen
17.09.2017
Vera Felsing, 08379-9295700, kontakt@vera-im-einklang.de
88212 Ravensburg
25.11.2017
Bernadette Lupberger, 07525-2110, bernadette@lupberger.net

Postleitzahlengebiet 9

91180 Schloßberg-Nürnberg
07.10.2017
Kerstin von Heßberg, 0170-2457526, kalishanti_2000@yahoo.com
93164 Laaber
21.10.2017
Peter Schiller, 09498-791, schiller.g.peter@t-online.de
97422 Schweinfurt
16.09., 25.11.2017
Alexandra Nernosi, 0176-55622188, alex@schalenklang.de
97638 Mellrichstadt
21.10.2017
Doris Knahl, 09776-9228, info@villa-doris-mellrichstadt.de
97855 Triefenstein
23.09.2017
Audrey Lüding, 09395-290, audrey@lueding.de
98693 Martinroda
19.08., 18.11.2017
Bernd Hornaff, 03677-4680967, buddiman@gmx.de

* Kennenlernen der Klangschalen bei Demenz und Pflege