Peter Hess® Institut Regional

Peter Hess® Institut Regional

Das Peter Hess®-Institut ist in den verschiedenen Regionen Deutschlands vertreten,
sodass Sie auch ohne lange Anfahrtswege und Übernachtungskosten zahlreiche Veranstaltungen
und Seminare besuchen können.

In den Regionen finden auch regelmäßig Austauschtreffen der aktiven Klangmassagepraktiker
statt, sodass eine gute Vernetzung untereinander gewährleistet wird. Die
Regionalgruppen und ihre Mitglieder bieten im Verbund gemeinsam und/oder in ihren
Praxen vielfältige Klang-Events an. Diese reichen von Klang-Konzerten, Klang-Meditationen,
Lesungen mit Klang und professionellen Klangmassagen bis zu KLANGpädagogischen
oder klangtherapeutischen Beratungsangeboten.

Zudem nehmen die regionalen Gruppen an Messen teil und veranstalten regionale
Kongresse bzw. Tagungen.

Hier finden Sie Ansprechpartner der einzelnen Regionen:

Region Baden-Württemberg

www.phi-baden-wuerttemberg.de

Beate-Pihale

Raum Ludwigsburg/Stuttgart
Beate Pihale
Telefon: 0170 5664463
E-Mail: klang@b-pihale.de

P_ElkeOliviaHermann

Raum Karlsruhe
Elke Olivia Hermann
Telefon: 0721 4763767
E-Mail: HermannME@t-online.de

Region Bayern

www.phi-bayern.de

Guenter-Stadler-neu

Raum Südbayern
Günter Stadler
Telefon: 08254 1703
E-Mail: guenter.stadler@peter-hess-institut.de

Kerstin_von_Hessberg

Raum Nordbayern
Kerstin von Heßberg
Telefon: 0170 2457526
E-Mail: kalishanti_2000@yahoo.com

Region Berlin/Brandenburg

www.phi-berlinbrandenburg.de

P_EvaMaria_Haehnel

Eva-Maria Hähnel
Telefon: 030 74 254 05
E-Mail: em.haehnel@peter-hess-institut.de

P_AnitaBoettcher_

Anita Böttcher
Telefon: 030 70209752
E-Mail: anita.boettcher@peter-hess-institut.de

Region Göttingen

Connie_Henning

Connie Henning
Telefon: 036336 50129 oder 06257 999164
Website: www.klanghebamme.de

Region Hannover, Celle und Wendland

www.phi-nord.de

P_Angela_Sievers

Angela Münkel
Telefon: 0172 5417053
E-Mail: angela.muenkel@htp-tel.de

Region Kassel, Ostniedersachsen/Harz

www.phi-nord.de

Zeljko_Vlahovic

Zeljko Vlahovic
Telefon: 0170 2707866
E-Mail: zeljko.vlahovic@peter-hess-institut.de

Region Nienburg/Weser

www.peter-hess-zentrum.de

Emily

Seminarstandort Peter Hess® Zentrum Schweringen
Emily Hess
Telefon: 04257 983238
E-Mail: info@peter-hess-zentrum.de

Region Nordrhein-Westfalen

www.phi-nrw.de

P_AngelikaRieckmann

Angelika Rieckmann
Telefon: 05253 974132
Mobil: 0176 23773769
E-Mail: angelika.rieckmann@peter-hess-institut.de

P_Norbert_Kasprowski

Norbert Kasprowski
Telefon: 02103 242009
Mobil: 0172 2462007
E-Mail: norbert.kasprowski@peter-hess-institut.de

Region Norddeutschland

www.phi-nord.de

AngelikaMeisner

Raum Bremen / Bremerhaven
Angelika Meisner
Telefon: 04792 1854
E-Mail: angelika.meisner@peter-hess-institut.de

Marina Remstedt Neu 2

Raum Hamburg
Marina Remstedt
Telefon: 0178-1969140
E-Mail: mare@klang-und-klarheit.de

Elke_Leitz

Raum Hamburg
Elke Leitz
Telefon: 0176 48166279
E-Mail: elke.leitz@alice.de

Bettina Sander

Raum Lüneburg
Bettina Sander
Telefon: 04131-760066
E-Mail: be.sander@web.de

N_Freis

Raum Schleswig-Holstein
Nico Freis
Telefon: 0431 2379721
E-Mail: nico.freis@peter-hess-institut.de

Heike-Thiede

Heike Thiede
25761 Westerdeichstrich
Tel. : 04834 / 96 23 10
Mobil: 0172 / 21 91 440

E-Mail 1 : auszeit-buesum@t-online.de
E-Mail 2 : heike.thiede@outlook.com

Region Nord/Westdeutschland

www.phi-nordwest.de

H_Haverbeck

Seminarstandort Peter Hess® Zentrum Nottuln
Heike Rönnebäumer
Telefon: 02502-227110
E-Mail: info@klang-dialog.com

P_Beate_vanDuelmen

Raum Emsland
Beate van Dülmen
Telefon: 05934 924235
E-Mail: beate.van.duelmen@peter-hess-institut.de

P_Friederike_Depping

Raum Ostfriesische Inseln
Friederike Depping-Schreiber
Telefon: 0177 7162194
E-Mail: friederike.depping@peter-hess-institut.de

Region Rhein-Main-Neckar

www.phi-rheinmainneckar.de

Connie_Henning

Connie Henning
Telefon: 06257 999164 oder 036336 50129
Website: www.klanghebamme.de

Region Rheinland-Pfalz

www.phi-rheinmainneckar.de

Helga_Montag

Helga Montag
Telefon: 0170-4818563
E-Mail: info@innehalten-entspannen.de

Region Saarland

jutta-besseweb

Jutta Besse
Telefon: 06897 62828
E-Mail: j.besse@gmx.de

fell_joachimweb

Joachim Fell
Telefon: 06825 44386
E-Mail: joachim.fell@t-online.de

Region Sachsen

www.phi-sachsen.de

klaus-dieter-adam

Klaus-Dieter Adam
Telefon: 034383 – 44908
E-Mail: klaus-dieter.adam@peter-hess-institut.de

Region Sachsen-Anhalt

www.phi-sachsen.de

P_Kerstin_Woehlbier

Kerstin Wöhlbier
E-Mail: info@musikgarten-magdeburg.de

Region Thüringen

www.phi-sachsen.de

Connie_Henning

Connie Henning
Telefon: 036336 50129 oder 06257 999164
Website: www.klanghebamme.de